Ivo Lombardi

Works

Surfaces

1987/2018

Le ferite dell’anima, 1987 — Mixed media on paper, 23.6 x 15 cm
1987Le ferite dell’animaMixed media on paper23.6 x 15 cm
La macchia nera, 1990 — Mixed media on canvas, 100 x 100 cm
1990La macchia neraMixed media on canvas100 x 100 cm
Superficie grigia, 1990 — Mixed media on canvas, 100 x 110 cm
1990Superficie grigiaMixed media on canvas100 x 110 cm
Superficie rossa, 1991 — Mixed media on canvas, 100 x 100 cm
1991Superficie rossaMixed media on canvas100 x 100 cm
Superficie nera, 1991 — Mixed media on canvas, 20 x 30 cm
1991Superficie neraMixed media on canvas20 x 30 cm
Una piccola traccia di rosso, 1991 — Mixed media on canvas, 100 x 100 cm
1991Una piccola traccia di rossoMixed media on canvas100 x 100 cm
Superficie rosa, 1992 — Mixed media on wood, 51 x 65 cm
1992Superficie rosaMixed media on wood51 x 65 cm
Sulle tracce di una stella, 1993 — Mixed media on panel, 17.2 x 19.7 cm
1993Sulle tracce di una stellaMixed media on panel17.2 x 19.7 cm
Passerà questa notte, 1993 — Mixed media on panel, 24.5 x 31.3 cm
1993Passerà questa notteMixed media on panel24.5 x 31.3 cm
L’osservatore attento, 2007 — Mixed media on panel, 44.5 x 43 cm
2007L’osservatore attentoMixed media on panel44.5 x 43 cm
Sul cratere di un vulcano, 2007 — Mixed media on panel, 59.5 x 50 cm
2007Sul cratere di un vulcanoMixed media on panel59.5 x 50 cm
Precario equilibrio, 2007-2008 — Mixed media on panel, 130 x 98 cm
2007-2008Precario equilibrioMixed media on panel130 x 98 cm
Pioggia acida, 2008 — Mixed media on wood, 22.8 x 18.5 x 2.5 cm
2008Pioggia acidaMixed media on wood22.8 x 18.5 x 2.5 cm
Sottotraccia (1), 2007 — Mixed media on panel, 60 x 52 cm
2007Sottotraccia (1)Mixed media on panel60 x 52 cm
Non si aprono così le porte del cielo, 2010 — Mixed media on wood, 13.5 x 15.3 cm
2010Non si aprono così le porte del cieloMixed media on wood13.5 x 15.3 cm
Articolazioni, 2016 — Mixed media, 130 x 108 cm
2016ArticolazioniMixed media130 x 108 cm
Sottotraccia (2), 2016 — Mixed media, 106 x 104 cm
2016Sottotraccia (2)Mixed media106 x 104 cm
Senza identità, 2018 — Mixed media on canvas, 136 x 99.5 cm
2018Senza identitàMixed media on canvas136 x 99.5 cm